Политика24.09.2022 - 19:59

Путин подписал поправки к Уголовному кодексу, касающиеся военной службы

В Уголовном кодексе появились две новые статьи – «Мародерство» и «Добровольная сдача в плен», а также указана ответственность за другие нарушения.

Фото: из открытых источников

Президент России Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, которые касаются военной службы. Соответствующий документ появился на сайте правовой информации.

Так, в УК появилась новая статья «Мародерство», подразумевающая наказание в виде лишения свободы от шести до 15 лет, и статья «Добровольная сдача в плен» - от трех до десяти лет. По второй статье от ответственности могут освободить, если военнослужащий не совершил других преступлений, находясь в плену, смог самостоятельно освободиться и вернулся на службу.

Также будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет дезертирство и неявка на военную службу по призыву, и ужесточается наказание за неисполнение приказа начальника. Отягчающим обстоятельством будет считаться преступления против военной службы, совершенные в период мобилизации и военного положения, в военное время.

Поправки вступают в силу с момента официального опубликования.

Реклама