Политика24.09.2019 - 18:12

В Совфеде предложили перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка

Первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров предложил перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка.

«После того, что произошло с нашими дипломатами, предлагаем перенести штаб-квартиру в другую страну. Например, в Швейцарию, с которой подобных проблем ранее никогда не происходило», – сообщил Джабаров в интервью телеканалу «Россия 24».

Сенатор напомнил о заявлениях американских политиков, которые предлагали наладить отношения с Россией, однако «теперь они действуют наоборот». Владимир Джабаров назвал действия США с выдачей виз «выкручиванием рук».

Сенатор также подчеркнул, что российские дипломаты едут в Нью-Йорк для работы в ООН, а не по приглашению американских властей. Штаты также «предлагают другим странам следовать их поступкам», уточнил Владимир Джабаров.

Депутат Госдумы Антон Морозов в комментарии «Известиям» сообщил, что отказ выдачи визы США «начинает носить системный характер». Из-за этого «многие страны рассматривают возможность переноса штаб-квартиры ООН в другое место».

Напомним, что сенатор Константин Косачев ранее сообщил о грядущем применении мер в ответ на отказ выдачи виз десяти дипломатам из России.

Фото: Из открытых источников

Реклама