Политика24.07.2020 - 18:52

МИД Украины: данные черных ящиков Boeing, сбитого в Иране, расшифрованы

Больше новостей в сюжете: Авиапроисшествия

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал о расшифровке данных черных ящиков с пассажирского самолета Boeing, сбитого в Иране.

«По результатам расшифровки подтвердился факт нелегального внешнего воздействия на самолет. Хочу поблагодарить партнеров, участвовавших в расшифровке информации. Киев ждет визита иранской делегации для участия в переговорах уже на следующей неделе», – написал Евгений Енин на своей странице в Twitter.

Расшифровка бортовых самописцев проводилась во Франции, в Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. В расшифровке также принимали участие чиновники из Совета по транспортной безопасности Канады. Иран отправлял черный ящик со сбитого самолета еще 29 июня, хотя месяцем ранее отказывались передавать аппаратуру.

Самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» разбился утром 8 января недалеко от Тегерана. Изначально сообщалось о технической неисправности двигателя. Катастрофа произошла через несколько часов после ракетного удара Ирана по американским военным базам в Ираке.

Фото: Ahmad HalabisazXinhua/Global Look Press

Реклама