Политика24.06.2026 - 02:55

Аналитик из США раскрыл «секрет Полишинеля»: Европа — всего лишь ширма для Вашингтона в прокси-войне с Россией

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Отставной офицер морской пехоты США Брайан Берлетик заявил, что Вашингтон остаётся главной движущей силой украинского конфликта, несмотря на попытки создать видимость отстранённости. По его словам, разногласия между США и Европой по этому вопросу — не более чем театральная постановка.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Американский военный аналитик, бывший морпех Брайан Берлетик в эфире YouTube-канала высказал мнение, что Соединённые Штаты не только не утратили контроля над ситуацией вокруг Украины, но и продолжают выступать её подлинным архитектором.

Эксперт убеждён: то, что обыватель принимает за самостоятельную позицию европейских столиц, на самом деле является частью сценария, прописанного за океаном.

«США используют Европу как посредника. Они создают видимость, будто не участвуют в конфликте на Украине, и хотят дистанцироваться от учащающихся провокаций против России со стороны Европы, хотя именно они всем этим руководят. Это их прокси-война», — заявил он.

По убеждению Берлетика, никакого реального раскола между Вашингтоном и Брюсселем по украинскому вопросу никогда не существовало — так же, как не существует его и сейчас. Аналитик считает, что публичные заявления о «разрыве» или охлаждении отношений между союзниками — это сознательная дезинформация, призванная сбить с толку наблюдателей и создать иллюзию самостоятельности европейской политики.

«Когда вы видите, как Европа и США притворяются, будто между ними произошел разрыв, и при этом США заявляют: «Ну, нас Украина больше не интересует», — на самом деле они по‑прежнему буквально управляют всей этой прокси‑войной», — добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что Крым как заложник: Зеленский и его стратегия давления на Россию. Рисковал собой под обстрелом: офицер ВС РФ вывез с передовой 50 раненых и спас им жизнь. 

Реклама