Политика24.06.2022 - 03:44

Штаб-сержант ВСУ Тимко рассказал, что ему приказали совершить теракт в херсонском отеле

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Взятый в плен штаб-сержант ВСУ, командир взвода А1978 55-й отдельной артиллерийской бригады Александр Тимко заявил о том, что получил приказ совершить теракт в херсонской гостинице.

Фото: из открытых источников

По словам украинского военного, приказ совершить теракт в гостинице Херсона «Дилижанс» ему передал подполковник Александр Колесов. Командир отметил, что там жили российские солдаты.

Как рассказал Тимко, он решил разведать обстановку перед выполнением задания и выяснил, что в гостинице проживали в основном украинцы, которые перебрались в Херсон из других регионов страны. Сержант сообщил данные сведения руководству.  

«Я позвонил подполковнику, доложил, сказал, что за объект и что тут нет тех людей, о которых он говорил. Он сказал, что спецназу виднее, кто где живет, что нам поступила задача и мы должны ее выполнить. Я отказался выполнять», — сказал Тимко в беседе с РИА Новости.

Командир взвода А1978 55-й отдельной артиллерийской бригады добавил, что его подчиненным поручили работать на местной СТО, чтобы слиться с населением.

Тимко подчеркнул, что после отказа выполнять приказ ему начали угрожать расправой по законам военного времени и обвинениями в предательстве родины. До задержания солдат прятался в Херсоне с группой сослуживцев и пытался наладить контакт с руководством.

Реклама