Политика24.06.2021 - 01:43

Украина запретила въезд приезжающим из РФ, Британии и Индии без ПЦР-теста

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Украинские власти с 25 июня запретили въезд без отрицательного ПЦР-теста прибывающим из России, Великобритании, Индии и Португалии в целях уменьшения риска распространения индийского штамма коронавируса.

Замглавы украинского Минздрава, главный государственный санитарный врач страны Игорь Кузин сообщил, что для уменьшения риска распространения штамма «Дельта» на Украине на заседании правительства был принят ряд мер.

По его словам, гражданам, которые прибывают из Индии, Великобритании, России и Португалии или находившимся в указанных странах не менее семи дней, запрещено пересечение госграницы Украины без отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного в пунктах пропуска.

Кузин отметил, что эта норма начнет действовать с пятницы, 25 июня.

«До 25 июня по отдельному поручению Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) будут подготовлены комплексные предложения для противодействия распространению коронавируса штамма "Дельта" на Украине», - уточнил главный санитарный врач страны.

Замминистра здравоохранения Украины сообщил, что по состоянию на 23 июня в стране зафиксированы два случая COVID-19, вызванного новым штаммом «Дельта». В настоящее время пациенты находятся в Александровской клинической больнице Киева под контролем врачей. Их состояние стабильное, отметил он.

Ранее в среду секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что индийский штамм коронавируса выявлен у двух человек - женщины и ее ребенка, недавно вернувшихся из РФ. Он не исключил, что Украина может полностью остановить сообщение с некоторыми странами из-за индийского штамма.

Новый вариант SARS-CoV-2 «Дельта» уже выявлен в более чем 90 странах мира. Он зафиксирован, в частности, в Индии, России, Португалии и Великобритании.

 

Фото: Pavel Golovkin / The Associated Press

Реклама