Политика24.05.2021 - 18:51

В Великобритании рассматривают возможность введения санкций против Белоруссии за инцидент с Ryanair

23 мая в Минске экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого летел оппозиционер Роман Протасевич. В Великобритании уже рассматривают вероятность введения санкций против Белоруссии.

«Мы призываем к немедленному освобождению основателя NEXTA Протасевича и других оппозиционных блогеров. Сейчас мы проводим консультации о введении против Белоруссии новых санкций», – сообщил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Также глава внешнеполитического ведомства отметил, что власти Великобритании призвали Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) к проведению срочной встречи для рассмотрения несоблюдения режима международных норм по обеспечению безопасности гражданской авиации. Доминик Рааб также сообщил о рассмотрении ситуации в группы семи.

Один из пассажиров самолета авиакомпании Ryanair, посаженного в Минске, сообщил, что Роман Протасевич просил не сажать лайнер. «Не делайте этого, они меня убьют! Я беженец», – просил Роман Протасевич, по свидетельствам пассажира. Пилоты сообщили, что обязаны посадить самолет, так как Ryanair имеет международные обязательства.

В Белоруссии позднее сообщили, что террористы ХАМАС угрожали взорвать бомбу в небе над Вильнюсом. Они направили письмо руководству ЕС с требованием прекратить поддержку властям Израиля, сообщил глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский.

 

Фото: из открытых источников

Реклама