Политика24.04.2025 - 19:13

До зубов! Монарх Нидерландов призвал страну вооружаться

Ещё одна страна Евросоюза решила прийти к миру с помощью спешного и всеобъемлющего вооружения. Теперь с подобным призывом выступил нидерландский монарх.

Фото: Илья Питалев, Источник: РИА Новости

Тема наращивания вооружений для стран Европейского союза не нова. Главными адептами этого нарратива стали Великобритания и Франция, которые активно убеждают общественность в намерениях России напасть на Европу.

Теперь бацилла гонки вооружений добралась и до Нидерландов, которые и без того всегда отличались на ниве русофобии.

Виллем-Александр, монарх Нидерландов, подчеркнул необходимость значительного укрепления обороноспособности страны для обеспечения мира и безопасности.

«Возможно, мы излишне полагались на то, что свобода и мир будут дарованы нам навсегда. Однако, события в Украине и другие столкновения ясно показывают, что это уже не так. Для сохранения мира и безопасности крайне важно основательно подготовиться и усилить вооружение», — передает слова короля газета Algemeen Dagblad после его визита на военную базу в Лимбурге в четверг.

Монарх также отметил, что для проведения масштабного перевооружения Нидерландов требуется модернизация и расширение оборонной промышленности.

«Безусловно, необходимо восстановить производственные мощности», — заключил он.

Ранее сообщалось, что планы по отправке миротворческого контингента на Украину пересмотрены после переговоров в Великобритании.

Читать по теме: Зеленский требует усиления ПВО: Умеров получил срочное поручение связаться с партнерами

Реклама