Политика24.04.2023 - 05:31

Глава МИД России Сергей Лавров прилетел в Нью-Йорк

Российским журналистам американские визы не выдали.

Фото: из открытых источников

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров прилетел в Нью-Йорк. В своём Telegram-канале об этом написала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Под председательством Лаврова пройдёт заседание Совбеза ООН во вторник, 25 апреля.

В понедельник министр иностранных дел поучаствует в открытых дебатах. Их темой станет защита принципов Устава организации. На следующий день он будет председательствовать на ещё одном заседании – на открытых дебатах обсудят проблемы Ближнего Востока.

Кроме того, планируется встреча с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

Самолёт Лаврова вылетел из Москвы в США в воскресенье, 23 апреля. Российские журналистам не выдали визы Соединённых Штатов Америки. По словам Сергея Лаврова, это глупость, которую не забудет и не простит Москва.

Американские визы российским дипломатам начали выдавать в конце прошлой недели. Сергей Лавров сказал, что Вашингтон злоупотребляет позицией страны-хозяйки штаб-квартиры ООН. Он отметил, что американские визы получили не все дипломаты.

Россия в течение многих лет испытывает трудности с получением виз, в том числе американских, для работы в ООН. Первый зампостпреда РФ Дмитрий Полянский говорил в конце марта, что Москва в скором времени рассчитывает начать процедуры арбитража против Соединённых Штатов Америки.

Реклама