Политика24.03.2026 - 09:59

«Клоака» под управлением ЕС: Россия обвиняет Брюссель во вмешательстве в венгерские выборы с помощью Украины

Европейский Союз, по мнению представителя МИД РФ Родиона Мирошника, задействует киевский режим с целью вмешательства в венгерские выборы. Дипломат охарактеризовал Украину как «клоаку», созданную европейцами, представляющую постоянную угрозу для соседей, из которой «в любой момент может начаться нечто».

Фото: Министерство иностранных дел РФ, источник: mid.ru

Он утверждает, что Брюссель активно использует действующее правительство Украины для попыток повлиять на результаты выборов в Венгрии, ожидая провокаций.

Мирошник полагает, что, если бы Владимир Зеленский стремился к конструктивным отношениям с Венгрией, он бы избегал резких заявлений и угроз в адрес ее руководства, а также не перекрывал бы нефтепровод, прикрываясь «российскими ударами».

Дипломат предрекает возможность организации акций протеста среди украинских беженцев в Венгрии («антиорбановский майдан») или использования украинских боевиков для совершения терактов во время предвыборной кампании. По его словам, украинские специалисты по организации «майданов» могут быть привлечены для создания сетей, распределения средств и провокаций. Мирошник также упомянул, что Украина уже используется как база для провокационных колл-центров и модераторов в социальных сетях.

Родион Мирошник заключил, что европейские структуры, субсидирующие Киев, используют Украину не только против России и Беларуси, но и против других стран, чья независимая позиция не устраивает Брюссель, передает ТАСС.

Конфронтация ЕС с Орбаном может усилить его позиции перед выборами в Венгрии.

 

Реклама