Расул вместе с женой в воскресенье прибыл в Кейптаун. В аэропорту посла встречали как героя.
Посол ЮАР Эмрахим Расул, который был выдворен из США, в воскресенье, 23 марта, вернулся в Кейптаун. Встречавшей его толпе Расул заявил, что будет с гордостью нести свой статус нон грата.
По данным телеканала CNN Africa, глава Госдепартамента США Марко Рубио ранее заявил, что Вашингтон объявил Расула персоной нон грата. Дипломата обвинили в ненависти к Америке и президенту Дональду Трампу.
Расул вместе с женой в воскресенье прибыл в Кейптаун. В аэропорту посла встречали как героя: сотни сторонников собрались в воздушной гавани и пели восхваляющие его песни. Из-за этого дипломатам потребовалось полицейское сопровождение, чтобы пройти по зданию.
Расул отметил, что объявление персоной нон грата призвано унизить человека. Однако посла встретили с такой теплотой, что он сказал, что будет носить свой статус персоны нон грата как знак достоинства. Он подчеркнул, что вернулся домой без сожалений.
Ранее в ЮАР прошла встреча глав МИД стран «Большой двадцатки», которую бойкотируют США.