Политика24.02.2017 - 12:17

Совфед назвал тревожными слова Трампа о расширении ядерного потенциала

Больше новостей в сюжете: Дональд Трамп

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что высказывание президента США Дональда Трампа о Договоре по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений является тревожным сигналом.

Напомним, ранее Трамп назвал плохой сделку по СНВ, и заявил, что США не намерены уступать свое превосходство в ядерной сфере кому-либо, а наоборот в связи с развертыванием РФ крылатых ракет будут расширять свой потенциал в этой сфере.

Косачев в связи с этим напомнил, что СНВ-3 основан на абсолютном паритете ядерных сил России и США. Смысл достигнутых договоренностей, как и всех предыдущих соглашений, был именно в том, чтобы не допустить превосходства в ядерной сфере любой из сторон.

Председатель комитета Совфеда по международным делам подчеркнул, что именно это обстоятельство обеспечивает глобальную стратегическую безопасность.

Кроме того, Константин Косачев заявил, что срок СНВ-3 истекает в 2021 году и начинать договариваться о его продлении нужно уже сейчас. Однако, если «величие Америки», которое обещал избирателям вернуть Трамп, состоит ядерном превосходстве, то мир вернется к худшим временам гонки вооружений.

 

Фото: Пресс-служба ГД РФ

Реклама