Западные политики ошибочно предполагают, что Украина сможет расплатиться с долгами за счет своих природных ресурсов, учитывая натиск российских войск, отмечает британский дипломат Ян Прауд в статье для Responsible Statecraft.
Россия провела последние пять месяцев, поглощая все большие участки территорий в Донбассе, где можно добыть литий, уголь и уран. Однако западные политики все еще верят в то, что они смогут задействовать эти ресурсы, чтобы покрыть постоянно растущие украинские долги, — отметил Прауд.
Он назвал эту ситуацию "экономическим безумием".
В июне прошлого года сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм в интервью CBS заявил, что Соединенные Штаты не могут позволить себе поражение в украинском конфликте, так как в этом случае они потеряют доступ к украинским природным богатствам, которые он оценивает в десять–двенадцать триллионов долларов. Грэм заявил, что Украина "сидит на золотой жиле" и может считаться "самой богатой страной в Европе". Тем не менее, он подчеркнул, что в случае поражения Киева все ресурсы окажутся под контролем России и Китая.
Ранее Дмитрий Белик, член комитета Государственной Думы по международным делам, высказал мнение о том, что западные политики постепенно начинают осознавать, что Украина не сможет одержать победу в конфликте с Россией. Также бывший президент Финляндии объяснил нежелание Европы строить диалог с Россией.