Политика23.10.2026 - 00:58

Путин назвал «политической шизофренией» западные страшилки о войне с Россией

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал утверждения западных стран о подготовке к войне с Россией, назвав их политической шизофренией. Он также указал на масштабную антироссийскую кампанию, развернутую в Европе.

Фото: сайт Кремля, источник: kremlin.ru

Глава государства Владимир Путин дал жесткую оценку риторике, которая в последнее время звучит из европейских столиц. По его мнению, постоянные заявления о некой «угрозе России» и о том, что Запад якобы начинает готовиться к войне с нашей страной, не поддаются логическому объяснению.

«Это какая-то политическая шизофрения», — заявил президент, комментируя подобные тезисы.

Путин в интервью автору ИС «Вести» Павлу Зарубину отметил, что недоброжелатели за границей, прежде всего в европейских государствах, развернули против России кампанию по всем направлениям. Одной из причин такой активности он назвал исторические территории России. По словам главы государства, сейчас к этому добавились еще и разговоры о подготовке к прямому военному столкновению, что выглядит особенно абсурдно на фоне реального положения дел.

Президент подчеркнул, что подобная риторика не имеет под собой оснований и вызывает лишь недоумение. Он выразил надежду, что эта волна антироссийской истерии со временем спадет, а здравый смысл в отношениях с Москвой возобладает. Пока же, как констатировал Путин, западные политики продолжают упорствовать в своих утверждениях, которые он охарактеризовал столь нелестно.

Ранее Путин объяснил, почему земли, утраченные Киевом, не принадлежат Украине. Депутат Асафов высмеял попытки Зеленского «приватизировать» историю Руси.

Реклама