Политика23.09.2022 - 04:19

Глава МИД Венгрии Сийярто: Будапешт не видит смысла гнаться за новым пакетом санкций

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Венгрия не видит смысла гнаться за новым пакетом антироссийских санкций, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Фото: Globallookpress

«Наша позиция предельно ясна. Мы не видим никаких рациональных причин гнаться за новым пакетом санкций, особенно если речь идет об энергетике», - сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым.

По словам Сийярто, для Будапешта это четкая красная линия. Он подчеркнул, что власти Венгрии не хотят заставлять своих граждан платить за войну, к которой они никак не причастны.

При этом, глава МИД Венгрии заявил, что Будапешт примет участие обсуждениях проекта санкций, но не даст согласия на то, что будет противоречить национальным интересам страны.

По оценке Сийярто, экономика Европы движется к рецессии. Министр считает, что это полностью противоречит интересам европейских стран и их народам.

«Мы надеемся, что как можно скорее будет мир, в наших интересах, чтобы всему нашлось решение», - сказал глава внешнеполитического ведомства Венгрии.

Реклама