Политика23.09.2021 - 23:48

МИД РФ предостерёг Вашингтон от необдуманного шага на «санкционном треке»

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Ранее в Конгрессе США одобрили поправку к оборонному бюджету, которая предусматривает внесение в санкционный список ещё 35 россиян

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в распространённом в четверг, 23 сентября, заявлении назвала очередной виток санкции против 35 граждан России, которые одобрил комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США, необдуманным.

Дипломат предостерегла Вашингтон от необдуманных шагов ввести санкции против тех лиц, которые не имеют никакого отношения к Навальному. Она назвала такую поправку следствием того, что в Конгрессе нет специалистов по России, и парламентарии не представляют российские реалии.

«По всей видимости, все, что сейчас происходит в Вашингтоне, является следствием острого «кадрового голода», прежде всего в части, касающейся специалистов по нашей стране. Только люди, совсем не представляющие себе российские реалии, могли составить подобный перечень лиц в привязке к тематике, к которой никто из них не имеет и не может иметь ни прямого, ни косвенного отношения. Хотели бы вновь предостеречь Вашингтон от необдуманного шага на «санкционном треке», - заявила Захарова.

Захарова сказала, что предугадывать антироссийскую направленность в Конгрессе США всё сложнее предугадать, а потому «комментировать подобного рода инициативы, которые, кстати, пока что не обличены в форму закона, считаем преждевременным».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал новые антироссийские санкции, которые одобрила палата Конгресса США, внутрипарламентскими упражнениями.

 

Фото: Алексей Иванов / ТРК «Звезда»

Реклама