Политика23.09.2020 - 15:58

Пять стран ЕС не признали Лукашенко легитимным президентом Белоруссии

Больше новостей в сюжете: События в Белоруссии

В Белоруссии состоялась инаугурация президента Александра Лукашенко. Пять стран Европейского союза уже успели выступить со своим протестным мнением по этому поводу.

Александра Лукашенко легитимным президентом отказались считать власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. «В Белоруссии прошли поддельные выборы. Какой фарс. Его нелегитимность приведет к большому количеству вытекающих последствий», – сообщил министр иностранных дел Латвии Линас Линкявичус.

Глава МИД Словакии Иван Корчок подчеркнул, что Александр Лукашенко несет персональную ответственность за прошедшие президентские выборы. По его мнению, выборы президента Белоруссии не были свободными и демократичными.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призвал к проведению в Белоруссии свободных выборов, а также отметил, что избирательный процесс «противоречил всем демократическим принципам». Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт подчеркнул, что немецкая сторона не признает Александра Лукашенко легитимным главой государства, несмотря на проведенную инаугурацию.

Александр Лукашенко вступил в должность белорусского президента в среду, 23 сентября. На церемонии присутствовали несколько сотен человек.

Фото: из открытых источников

Реклама