Политика23.09.2019 - 02:34

Посольство РФ прокомментировало планы британца Роули судиться с Москвой

Посольство РФ в Британии прокомментировало сообщение о том, что подданный Соединенного Королевства Чарльз Роули, который, по версии Скотленд-Ярда, был отравлен «Новичком» в Эймсбери летом 2018 года, намерен подать на Москву в суд.

В дипмиссии отметили, что поддерживают стремление гражданина Великобритании установить истину о произошедшем с ним, а также напомнили, что возможность подачи иска к правительству России только гипотетическая и рассматривается адвокатом Роули в качестве одного из вариантов действий.

В сообщении российского посольства говорится, что дипломатическая миссия постоянно обновляет доклад с вопросами к властям Британии, однако они остаются без ответа. Среди них есть те, касающиеся непосредственно отравления Роули: «где и когда он нашел флакон якобы с нервно-паралитическим веществом, где этот флакон находился с марта по июнь, имеет ли этот флакон отношение к инциденту в Солсбери, а если да, то почему он был найден в запечатанном и разобранном виде».

Дипломаты отметили, что эти вопросы следует задать британским властям, а не российским. При этом в посольстве РФ добавили, что если, несмотря на всё это, иск будет подан к Москве, то «в силу принципа суверенного равенства государство Россия неподсудно судам государства Великобритания и наоборот».

Ранее британское издание Mirror сообщило, что Чарльз Роули планирует судиться с Россией и потребовать возместить ущерб в размере около одного миллиона фунтов стерлингов (около 1,2 миллиона долларов по текущему курсу). Издание отметило, что интересы британца представляет адвокат Патрик Магуайр, выступавший в качестве защитника жертв атак террористов на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году.

Инцидент в британском Эймсбери произошел 4 июля прошлого года, тогда там доставили в больницу находившихся без сознания мужчину и женщину. По утверждению правоохранительных органов, они пострадали от воздействия нервно-паралитического вещества «Новичок». Через четыре дня 44-летняя Дон Стерджес умерла, а 45-летнего Чарльза Роули 20 июля выписали из медучреждения. Выяснилось, что источником яда был флакон с «духами». Мужчина, придя в сознание, не вспомнил, откуда у него взялся парфюм.

За несколько месяцев до этого, 4 марта 2018 года, в британском городе Солсбери были обнаружены также без сознания британский шпион и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По утверждению Лондона, их отравили «Новичком», который якобы произведен в России. Власти Британии бездоказательно обвинили в отравлении Скрипалей Москву.

 

Фото: osipovichi.

Реклама