Политика23.06.2019 - 01:56

Трамп анонсировал новые антииранские санкции

Больше новостей в сюжете: Дональд Трамп

Американский лидер Дональд Трамп в субботу, 22 июня, анонсировал новые санкции против Ирана.

Как заявил глава государства на своей странице в соцсети Twitter, СШа введут дополнительные крупные санкции против Ирана в понедельник, 24 июня. Кроме того, Трамп выразил надежду, что в скором времени Тегеран освободится от ограничений и станет процветающей страной.

Ранее президент Соединенных Штатов заявил, что Америка изучает возможности для ужесточения санкций против Ирана, чтобы не дать заполучить ему ядерное оружие. Как отметил Трамп, в данный момент рассматриваются все варианты противодействия Тегерану, включая военный.

8 мая 2019 года Иран объявил, что прекращает выполнять пункты Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), которые касаются запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Данный шаг в Иране назвали ответом на нарушение США ядерной сделки и введение Вашингтоном ограничений.

В начале мая прошлого года президент Соединенных Штатов объявил о выходе из сделки. В ноябре того же года Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана, затрагивающие нефтяной сектор Иране. Европейская тройка посредников ООН — Британия, ФРГ и Франция — выступила за сохранение ядерной сделки и призвала исламскую республику продолжать ее выполнять.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама