Политика23.04.2021 - 11:01

В ЕС потребовали от Чехии доказательств по всем обвинениям против России

Прага продолжает обострять отношения против России, вспомнив про взрыв на складах с боеприпасами в 2014 году. Евродепутат от Чехии Катержина Конечна призвала предоставить доказательства по всем обвинениям против Москвы.

«В Праге говорили, что прямых доказательств того, что эти агенты были в Чехии, нет. Также говорилось об отсутствии на месте инцидента взрывчатых веществ. Получается так, что мы знаем, кто организовал взрывы, но не имеем доказательств», – сообщила Катержина Конечна в комментарии РИА Новости.

Евродепутат отметила, что чешская сторона также не имеет оружия, при помощи которого был произведен взрыв, к тому же, в Праге не знают, были ли российские агенты спецслужб на месте взрыва. «Все это не звучит, как убедительные доводы. России и Чехии нужно прекратить недружественную риторику, после чего перейти к конструктивному диалогу, чтобы стабилизировать отношения», – подчеркнула Катержина Конечна.

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек сообщил, что число сотрудников генеральных консульств двух стран останется прежним. В Москве и Праге продолжат работать по 32 человека: семь дипломатов и 25 административно-технических сотрудников.

 

Фото: из открытых источников

Реклама