Российские дипломаты назвали блокировку резолюции по борьбе с COVID-19 политизацией темы коронавируса и попытками блюсти интересы отдельных групп.
Российская декларация, подвергшаяся блокировке в ООН, содержала предложения по объединению усилий всех государств в борьбе с пандемией, по снятию санкций, наложенных на развивающиеся страны, со ссылкой на заявление Китая по теме COVID-19 и на текст документа «Группы 77».
Российские дипломаты на официальном сайте Постоянного представительства в ООН пояснили, что включили в декларацию ссылки на данный официальный документ по настоятельным просьбам развивающихся стран, не справляющихся с пандемией из-за наложенных на них санкционных ограничений.
Соавторами российской резолюции о необходимости совместной борьбы с пандемией стали 32 страны мира. Украина выступила в ООН против принятия данной декларации.
По мнению дипломатов, пандемия усилила конфликтные ситуации между отдельными группами стран, а недавняя блокировка говорит о попытках блюсти личные интересы, вместо того чтобы объединиться против общемировой проблемы.
Фото: из открытых источников.