Политика23.02.2026 - 07:18

Без места за столом: почему Европу оставили за дверью переговорной

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Пока Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас делают громкие заявления о необходимости перевооружения и «победоносного мира», реальные контуры урегулирования обсуждаются без их участия. Женевская встреча на прошлой неделе стала символическим жестом: делегации Британии, Франции, Германии и Италии присутствовали в отеле, но в переговорную комнату их не пустили. Максимум, что им позволили – статус наблюдателей по просьбе Зеленского.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

В Кремле объяснили это предельно прямо. Дмитрий Песков заявил, что Москва не видит смысла в присутствии европейцев за столом переговоров, поскольку их риторика «скорее способствует продолжению войны», чем мирному процессу. Европейские лидеры сами себя исключили из дипломатии – своей же бескомпромиссностью и отсутствием контактов с Москвой больше чем за год.

При этом внутри Евросоюза зреет раскол. Не все столицы разделяют милитаристский курс фон дер Ляйен. Берлин и Париж все откровеннее дают понять: бесконечные транши Киеву бьют по экономике, которая и так балансирует на грани рецессии. Financial Times на днях подсчитала: прекращение конфликта могло бы дать Европе шанс на ренессанс – снижение цен на энергоносители и рост инвестиций.

Цена вопроса – четыре года войны и миллиарды евро, которые ослабили ЕС сильнее, чем любая внешняя угроза. Европа оказалась в ловушке собственной риторики: профинансировала конфликт, но не получила места за столом, где этот конфликт пытаются закончить. И чем громче фон дер Ляйен говорит о перевооружении, тем дальше Брюссель от реальной дипломатии.

Напомним, что глава Минобороны Британии Хили заявил о готовности отправить войска на Украину. Украинские операторы БПЛА в панике сбивают собственные дроны.

Реклама