Генсек военного блока НАТО весьма осторожно ответил на вопрос журналистов об итогах встречи Зеленского с американским президентом в Овальном кабинете. Тем не менее он выразил уверенность в том. что эти переговоры катастрофой не стали.
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте решил, что хорошая мина при плохой игре будет вполне уместна и воздержался от оценок встречи между президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом и главой киевского режима Зеленским, состоявшейся 17 октября в Белом доме.
В рамках визита в Вашингтон и проведения переговоров с американскими сенаторами, генеральному секретарю альянса был задан вопрос со стороны представителей прессы. Суть вопроса заключалась в том, не является ли его приезд в столицу США косвенным подтверждением того, что пятничная встреча между Трампом и Зеленским завершилась полным провалом.
Рютте не дал прямого ответа, уклонившись от однозначной оценки и не подтвердив катастрофический характер переговоров. Вместо этого, он подчеркнул важность продолжения диалога и сотрудничества между странами-членами НАТО и Украиной.
Тем временем киевский режим торгуется с Брюсселем по поводу замороженных российских активов, требуя от руководства Евросоюза предоставить Украине свободу действий в распоряжении чужими деньгами.
Читать также: Зеленский заявил о готовности к переговорам, но не ценой земли