Политика22.10.2021 - 00:39

Песков: РФ будет дополнять набор документов для регистрации «Спутника V» в Европе

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Россия будет дополнять набор документов для регистрации в ближайшее время в Европе российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Европейское ведомство считает, что до сих пор неполный сет документов был подготовлен и передан европейцам. Сейчас мы пытаемся понять, чего, [как] они считают, недостает», - отметил Песков, видеозапись интервью которого опубликована на сайте «Известий».

По словам представителя Кремля, Министерство здравоохранения РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) «будут этот сет дополнять» для регистрации вакцины в ближайшее время.

В четверг, 21 октября, в Европейском агентстве лекарственных средств сообщили, что в настоящее время не могут назвать срок возможной регистрации российского препарата «Спутник V». Глава департамента агентства по клиническим исследованиям и производству Фергус Свини заявил, что продолжаются оценка и взаимодействие с компанией-производителем.

«Спутник V» был зарегистрирован в РФ 11 августа 2020 года и стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от COVID-19. На данный момент препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением четыре миллиарда рублей. Регулятор Евросоюза 4 марта сообщил о начале процедуры последовательной экспертизы «Спутника V».

 

Фото: из открытых источников

Реклама