Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис выразил мнение, что Вашингтон сам вставляет себе палки в колеса, комментируя сообщения об уходе иранской делегации с переговоров в Швейцарии. По его словам, иранцы покинули место встречи после угроз со стороны президента Дональда Трампа, что, по мнению Дэвиса, делает США «сами себе злейшими врагами».
Дэвис отметил, что иранская сторона изначально заявляла о намерении обсуждать только соблюдение Израилем первого пункта соглашения — прекращение огня на всех фронтах, особенно в Ливане. Он подчеркнул, что совершенно не похоже, что Иран «умоляет о сделке», и что после высказываний Трампа делегация покинула переговоры.
В воскресенье агентство Tasnim сообщило, что иранские переговорщики покинули место встречи после угроз со стороны Трампа. Однако позже журналист Axios Барак Равид заявил, что делегация Ирана не покидала переговоры, не предоставив дополнительных подробностей.
Ранее Дэвис пригрозил Зеленскому расправой за насмешку над Трампом.