Политика22.05.2026 - 23:39

Киев отказал Лукашенко: Сибига выбрал Тихановскую вместо встречи с президентом Беларуси

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Глава МИД Украины Андрей Сибига отверг возможность визита Александра Лукашенко в Киев, заявив о скором приезде лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Таким образом он ответил на недавнее предложение президента Беларуси о встрече с Владимиром Зеленским.

Фото: сайт президента Белоруссии, источник: president.gov.by

Киев предпочел сделать ставку на диалог с представителями белорусской оппозиции, проигнорировав сигнал официального Минска. Глава украинского внешнеполитического ведомства Андрей Сибига заявил, что в ближайшее время страна ожидает визита Светланы Тихановской, которую на Западе называют одним из лидеров белорусского оппозиционного движения.

Таким образом он прокомментировал прозвучавшее ранее предложение Александра Лукашенко, выразившего готовность встретиться с Владимиром Зеленским для обсуждения любых вопросов.

«Недавно мы увидели… заявление Лукашенко о том, что он готов встречаться и приехать в Киев, — сказал Сибига. — У украинской стороны есть, с кем встречаться, и в ближайшее время мы ждем визита Тихановской на Украину».

Глава МИД подчеркнул, что Киеву есть с кем обсуждать «весь спектр вопросов», фактически отвергнув саму идею переговоров с действующим белорусским руководством.

Ранее Александр Лукашенко публично заявлял, что не реагирует на, как он выразился, «болтовню» из Киева, включая заявления Владимира Зеленского о возможном втягивании Беларуси в конфликт. При этом президент Беларуси подтверждал свою готовность к диалогу, если у украинской стороны возникнет необходимость что-то обсудить или посоветоваться.

Ранее Зеленский пригрозил руководству Белоруссии превентивными ударами.

Реклама