Политика22.05.2026 - 13:01

Эксперт Самойлов: Запад обсуждает с Трампом нападение на Приднестровье

Военный эксперт заявил, что западные страны ведут переговоры с президентом США Дональдом Трампом об открытии второго военного фронта против России. По мнению эксперта, наиболее вероятным направлением такого удара станет Приднестровье.

Фото: Михай Карауш, источник: Sputnik

Политологи и военные эксперты обсуждают возможность создания второго фронта против России в Приднестровье, Прибалтике или на украинско-белорусской границе. начальник аналитического отдела Международного общественного движения «Другая Украина» Алексей Самойлов связывает активизацию этой темы с провалом ближневосточной кампании США.

В комментарии для Общественной Службы Новостей он отметил, что удар с высокой долей вероятности будет нанесен по Приднестровью силами вооруженных сил Молдавии при логистической поддержке Румынии и Болгарии. Эксперт отметил, что европейские члены НАТО, оставшиеся без полного американского прикрытия, могут предложить Трампу легкую победу в обмен на сохранение присутствия США в альянсе.

Ранее об угрозе Приднестровью говорил посол России в Кишиневе.

Эксперт считает, что Европа создаст свою объединенную армию примерно за 10 лет.

Реклама