Арабские государства направили Ирану жесткий сигнал на фоне ударов по объектам, расположенным на их территории. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.
По его словам, страны Персидского залива выражают недоумение тем, что удары наносятся по их территории после атак со стороны США и Израиля, несмотря на отсутствие их участия в конфликте. Как отметил Хакан Фидан, в случае продолжения атак эти государства рассматривают возможность ответных мер. Соответствующая позиция была озвучена в ходе встречи в Эр-Рияде, где прозвучало предупреждение в адрес Тегерана, передает TRT Haber.
Обострение ситуации началось 28 февраля, когда США и Израиль приступили к военной операции против Ирана. В дальнейшем Тегеран начал наносить удары ракетами и беспилотниками по израильской территории, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.
19 марта министры иностранных дел 12 государств выступили с призывом к Ирану прекратить атаки по объектам на их территории. В числе стран, поддержавших это требование, названы Азербайджан, Турция, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Ливан, Пакистан и Кувейт.