Политика22.03.2023 - 17:50

Поставка Украине снарядов с обедненным ураном: главное из ИноСМИ

Больше новостей в сюжете: Иностранные СМИ

Лондон анонсировал поставку Киеву танковых снарядов с обедненным ураном. Это решение вызвало резкую реакцию в России. Об этом пишут иностранные СМИ, и информационное агентство RuNews24.ru сделало подборку сообщений некоторых изданий.

Фото: из открытых источников

CNN

Великобритания обвиняет Россию в дезинформации по поводу обедненного урана

Россия "намеренно пытается дезинформировать", заявило Министерство обороны Великобритании во вторник, после того как президент России Владимир Путин предостерег Лондон от предоставления Украине боеприпасов, содержащих обедненный уран.

В понедельник Великобритания подтвердила, что отправит на Украину боеприпасы, содержащие обедненный уран, о чем Путин упомянул на пресс-конференции во вторник.

"Сегодня стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с комбинированным ураном", - сказал Путин.

"Хочу отметить, что если все это произойдет, то Россия должна будет соответствующим образом отреагировать. Я имею в виду, что коллективный Запад уже начинает применять оружие с ядерным компонентом", - добавил он.

По данным агентства, он "значительно менее радиоактивен, чем природный уран".

 

Агентство Reuters

Великобритания заявляет об отсутствии ядерной эскалации в Украине после спора о боеприпасах с обедненным ураном

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил в среду, что ядерной эскалации в конфликте на Украине нет, после того как президент России Владимир Путин раскритиковал Великобританию за поставку украинским войскам танковых боеприпасов с обедненным ураном.

Клеверли заявил журналистам на мероприятии в Лондоне, что Россия - единственная страна, которая говорит о ядерных проблемах.

"Нет никакой ядерной эскалации", - сказал он. "Единственная страна в мире, которая говорит о ядерных проблемах, - это Россия. Нет никакой угрозы для России, речь идет исключительно о том, чтобы помочь Украине защитить себя".

"Стоит убедиться, что все понимают, что только потому, что в названии боеприпасов с обедненным ураном присутствует слово "уран", они не являются ядерными боеприпасами, это чисто обычные боеприпасы".

Великобритания использует обедненный уран в своих бронебойных снарядах уже несколько десятилетий и не считает эти снаряды обладающими ядерным потенциалом.

Это представляет особую опасность для здоровья вблизи мест падения, где пыль может попасть в легкие и жизненно важные органы человека.

 


CBS News

Путин заявил, что Россия "ответит соответствующим образом", если Украина получит от Великобритании снаряды с обедненным ураном, утверждая, что они имеют "ядерный компонент"

Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что Москва "ответит соответствующим образом", если Великобритания предоставит Украине военные поставки, включая бронебойные боеприпасы с обедненным ураном.

"[Великобритания] объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном", - сказал Путин журналистам после переговоров в Кремле со своим китайским коллегой Си Цзиньпином. "Хотел бы отметить, что если все это произойдет, то Россия будет вынуждена ответить соответствующим образом... Коллективный Запад уже начинает применять оружие с ядерным компонентом".

 

The Guardian

Путин заявил, что Россия "ответит", если Великобритания поставит Украине снаряды с обедненным ураном

Комментарии российского лидера, сделанные во время визита в Москву его китайского коллеги Си Цзиньпина, прозвучали в ответ на парламентский ответ, данный младшим министром обороны Великобритании в Палате лордов в понедельник.

Аннабель Голди заявила, что Великобритания поставит Украине "бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран" вместе с подаренными ей 14 танками Challenger 2, поскольку они считаются "высокоэффективными для поражения современных танков и бронемашин".

Эти комментарии начали распространяться в российских социальных сетях во вторник, и российский лидер решил сослаться на них после встречи с Си. "Если все это произойдет, России придется ответить соответствующим образом, учитывая, что запад коллективно уже начинает применять оружие с ядерным компонентом", - сказал он.

 

Al Jazeera

Путин предупреждает Великобританию о танковых снарядах с обедненным ураном для Украины

Великобритания отправит Украине бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран, для использования на своих боевых танках Challenger 2.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что решение Великобритании оставляет все меньше шагов до потенциального "ядерного столкновения" между Россией и Западом.

"Еще один шаг сделан, и их остается все меньше и меньше", - сказал он журналистам в своем выступлении, которое цитируют российские информационные агентства.

После начала СВО на Украине в прошлом году российские политики и комментаторы сделали ряд агрессивных заявлений, предполагая, что Москва - в случае необходимости - будет готова развернуть свой огромный ядерный арсенал.

"CND неоднократно призывал правительство Великобритании немедленно ввести мораторий на использование оружия с обедненным ураном и финансировать долгосрочные исследования его воздействия на здоровье и окружающую среду", - заявила генеральный секретарь CND Кейт Хадсон, сообщает Agence France-Presse.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала этот план "югославским сценарием", заявив, что боеприпасы вызывают рак и заражают окружающую среду. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что план показывает, что Великобритания "потеряла ориентиры".

Реклама