Политика22.03.2023 - 06:43

Shūkan Gendai: Зеленский может повторить судьбу Усамы бен Ладена

Больше новостей в сюжете: Владимир Зеленский

Президенту Украины Владимиру Зеленскому в Японии предрекли незавидное положение.

Фото: из открытых источников

Украинский президент Владимир Зеленский может повторить судьбу Усамы бен Ладена, которого тоже поддерживали Соединенные Штаты, считает обозреватель Shūkan Gendai Хироси Охара.

Японский журналист напомнил, что Усама бен Ладен, которого Америка считает в данный момент кровавым террористом, изначально был моджахедом. Тогда моджахеды воевали с войсками СССР в Афганистане, и Штаты предоставляли им оружие и средства в рамках операции «Циклон» (кодовое название программы ЦРУ по вооружению афганских моджахедов).

«Иначе говоря, Вашингтон, как и сегодня на Украине, поддерживал их, оправдывая борьбу с Россией, моджахедов восхваляли за борьбу с СССР, а бен Ладен считался героем», — добавил Охара.

Автор материала подчеркнула, что именно США возвели лидера «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ) Усаму бен Ладена «в ранг героя». В связи с этим Охара призвал внимательно следить за дальнейшим положением Зеленского.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала Зеленского «Бен Ладеном номер два», поскольку тот тоже был «своим парнем» для Вашингтона.

Реклама