Политика22.03.2021 - 01:35

Еврокомиссар: ЕС не понадобится российская вакцина «Спутник V»

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС не понадобится российская вакцина от коронавируса «Спутник V».

Ранее Бретон говорил, что «Спутник V» является хорошей вакциной, однако нужно наладить ее производство в Евросоюзе, и в этом России, вероятно, потребуется помощь.

В эфире телеканала TF1 еврокомиссар заявил, что в Европе «больше всего одобренных медицинским регулятором вакцин» от коронавируса – четыре. Также он добавил, что ЕС не понадобиться российский «Спутник V» и другие препараты.

«Необходимо, чтобы эти (одобренные в ЕС вакцины) производились массово и массово же применялись», - добавил Бретон

Говоря о российской вакцине, он добавил, что в РФ проблемы с производством. Бретон подчеркнул, что Европа готова обсудить помощь в этом вопросе во втором полугодии 2021 года. Еврокомиссар отметил, что в ЕС приоритет отдается вакцинам, производимым на европейской территории.

Он отметил, что с марта по июнь текущего года в страны Европы будет доставлено от 300 до 350 миллионов доз вакцин от COVID-19. Предположительно, к «символической дате» – 14 июля – Евросоюз сможет достичь коллективного иммунитета, указал Бретон.

Для всего ЕС препараты от коронавируса одобряют Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и Еврокомиссией. Они допустили четыре препарата: от Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. При этом Венгрия и Словакия, которые входят в Евросоюз, разрешили использование на своей территории российской вакцины «Спутник V».

 

Фото: из открытых источников

Реклама