Политика22.02.2021 - 20:29

МИД России призвал США вернуться в Договор по открытому небу

Больше новостей в сюжете: Россия и США

Внутренние процедуры российская сторона планирует завершить к лету. После этого должно будет пройти полгода, прежде чем РФ окончательно выйдет из договора.

Россия рассчитывает на то, что новая президентская администрация США проявит благоразумие и сделает реальные шаги, чтобы вернуться к выполнению Договора по открытому небу (ДОН).

Такое заявление сделал глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на заседании Консультативной комиссии по открытому небу.

Он сообщил, что Россия завершит собственные процедуры по выходу из ДОН к лету. После этого должно будет пройти шесть месяцев, прежде чем Россия окончательно перестанет быть участницей договора.

Гаврилов добавил, что Россия не может ждать вечно, пока США определятся с решением по ДОН.

Напомним, Вашингтон вышел из договора 22 ноября прошлого года. О начале аналогичных действий Россия объявила в середине января. Стороны обвиняют друг друга в невыполнении ряда положений договора.

 

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Реклама