Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова сообщила о проявленном интересе со стороны иностранных наблюдателей к предстоящим выборам в Государственную Думу в 2026 году. Выборы депутатов Государственной Думы запланированы на единый день голосования, 20 сентября.
По словам Памфиловой, зарубежные коллеги выражают готовность присутствовать на выборах в качестве международных наблюдателей, что допускается российским законодательством в рамках федеральных избирательных кампаний. Она подчеркнула, что ЦИК активно совершенствует избирательный процесс в интересах избирателей, и эта работа вызывает живой интерес у зарубежных специалистов.
При этом глава ЦИК особо отметила, что комиссия будет пресекать любые попытки вмешательства иностранных организаций в российские выборы, передают РИА Новости.
Ранее мы писали, что британский политик поплатился должностью за поддержку российских выборов.