Политика22.01.2021 - 12:47

В Госдуме сообщили, что «Северный поток-2» будет достроен

Больше новостей в сюжете: Северный поток-2

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный прокомментировал ситуацию вокруг строительства «Северного потока-2». Сейчас работы по завершению газопровода находятся под угрозой из-за американских санкций.

«Все здравомыслящие люди понимают, что «Северный поток-2» будет достроен. Отдельные страны, показывающие свои амбиции, желающие поставлять в Европу свой сжиженный природный газ, пытающиеся усилить геополитическое влияние представляют собой некоторое препятствие на данном этапе», – сообщил Павел Завальный в ходе пресс-конференции.

На сегодняшний день главная проблема была преодолена. Председатель комитета Госдумы напомнил о технологической возможности завершения проекта. Павел Завальный также отметил, что сроки реализации проекта могут снова сдвинуть из-за возникших трудностей.

«Ввод «Северного потока-2» в эксплуатацию позволит европейским гражданам покупать газ по более низкой цене. Маршрут поставок газа с Ямала намного короче в сравнении с другими, даже с учетом себестоимости добычи газа», – добавил Павел Завальный.

При помощи российского газопровода также удастся более экологичным способом поставлять газ в Европу. Сделать это удастся при повышении давления в газопроводе для прокачки газа, что приведет к снижению углеродного следа в 1,5 раза в сравнении с тем, что происходит по Ужгородскому коридору.

«Россия имеет шансы сохранить присутствие на европейском газовом рынке в среднесрочной перспективе. Доля составит 33-35%, и это с учетом спотовых продаж СПГ. Еще 15 лет назад доля российского газа на рынке Европы составляла 25%», – напомнил Павел Завальный.

Судно-трубоукладчик «Академик Черский», тем временем, выдвинулось в Германию. В порте Висмар находится «Фортуна», но теперь против него введены санкции.

Фото: из открытых источников

Реклама