Политика21.12.2018 - 10:50

Кемеровская область получила второе официальное название

Кемеровский областной совет народных депутатов в пятницу, 21 декабря, утвердил в двух чтениях законопроект о втором официальном названии региона.

Кемеровская область официально будет называться Кузбассом, передает РИА Новости.

Парламентарии приняли решение о правовом приравнивании названий «Кузбасс» и «Кемеровская область» единогласно.

С инициативой закрепления названия «Кузбасс» на официальном уровне в начале октября выступил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Жители региона могли выразить свое мнение на личном сайте губернатора и на других интернет-площадках. В итоге инициативу поддержали 80% кузбассовцев.

После принятия соответствующего закона власти области обратятся к президенту России, который внесет изменения в статью 62 Конституции РФ, где перечислены регионы, входящие в состав федерации.

Слово «Кузбасс» (Кузнецкий угольный бассейн) впервые было использовано в 1842 году геологом Петром Чихачевым. Наименование «Кемеровская область» появилось в 1943 году.

 

Фото: Google.images

Реклама