Политика21.11.2025 - 07:47

Зеленский предложил своего однопартийца для замены уволенного министра юстиции

Президент Украины Владимир Зеленский предложил своего однопартийца, депутата от «Слуг народа» Дениса Маслова, вместо уволенного Германа Галущенко на пост министра юстиции. Галущенко ушел из-за скандала с коррупцией, связанного с его бывшим коллегой по энергетике — Тимуром Миндичем.

Фото: Louiza Vradi, источник: Reuters

Денис Маслов — депутат IX созыва, его избрали в 2020 году, он раньше был доверенным лицом Зеленского в Днепре на выборах 2019-го. Ему 42 года, он заменил Александра Ткаченко, когда тот ушел на работу в Министерство культуры.

Напомним, у Германа Галущенко, имеющего почетное звание «Заслуженного юриста», возникли проблемы из-за схемы вымогательства с откатами в компании «Энергоатом». Преступную схему, как считают следователи, организовал Миндич. Обыски прошли у Галущенко и Миндича, последний убежал за границу до этого.

Сам экс-министр юстиции Украины заявил, что «полностью согласен» со своим отстранением и готов принять его.

Реклама