Политика21.08.2026 - 19:31

Грузия сделала шаг к нормальности: Кобахидзе похвалил Россию за спасение нации, но дипотношения восстанавливать не будет

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что дипломатические отношения с Россией не могут быть восстановлены, пока Москва признаёт независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом он назвал Георгиевский трактат 1783 года «важнейшим» для спасения грузинской государственности, а русофобию — «искусственной угрозой», инспирированной Западом.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе опроверг заявления оппозиции о том, что Тбилиси готовится восстановить дипломатические отношения с Москвой. По его словам, это невозможно, пока Россия признаёт независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Пока так называемое признание со стороны России — состоявшийся факт, дипломатические отношения, конечно же, не будут восстановлены», — подчеркнул премьер.

При этом Кобахидзе отметил, что Тбилиси рассчитывает урегулировать разногласия с Москвой мирным путём.

Однако отсутствие прогресса в дипвопросе не мешает грузинским властям менять риторику в отношении общей истории. Кобахидзе резко осудил проявления русофобии в стране как «искусственную угрозу» республике и её суверенитету. Ещё более показательным стало возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату — союзу с Россией, который, по словам премьера, спас Грузию.

«Георгиевский трактат сыграл важнейшую роль в спасении нашего государства. Когда Ираклий Второй его подписал, он прекрасно знал, сколь важным было подписание этого документа в тот момент для спасения страны», — заявил Кобахидзе.

По его словам, царь Ираклий II положил конец опустошительным набегам войск Персии и Османской империи, сохранив грузинский народ от исчезновения. Сам договор, как напоминают в Тбилиси, устанавливал российский протекторат над Восточной Грузией и освобождал её от зависимости от «Персии или иной державы».

В Москве, в свою очередь, заявили, что инициатива восстановления дипотношений должна исходить от грузинской стороны. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия открыта к такой возможности, однако сегодня этот вопрос «на повестке дня не стоит». Таким образом, грузинские власти разделяют два вопроса: сохраняют жёсткую позицию по Абхазии и Южной Осетии, но одновременно отходят от исключительно конфронтационной трактовки общей истории с Россией.

Ранее Песков назвал позицию Туска по «Северным потокам» абсурдной.

Ранее Сара Вагенкнехт потребовала отставки министра экономики ФРГ из-за полупустых газохранилищ.

Реклама