Глава российского МИД, Сергей Лавров, отметил, что в случае достижения договоренностей по украинскому конфликту и необходимости их подписания, возникнет вопрос о правомочности лица, представляющего украинскую сторону.
На совместной пресс-конференции с индийским коллегой Лавров подчеркнул, что легитимность подписанта от Украины станет предметом рассмотрения, когда возникнет перспектива заключения соглашений.
Напомним, что срок президентских полномочий Владимира Зеленского истек 20 мая 2024 года. Проведение выборов президента Украины в текущем году было отменено из-за введения военного положения и всеобщей мобилизации. Зеленский объяснил это нецелесообразностью проведения выборов в текущей ситуации. Ранее, в феврале, экс-президент США Дональд Трамп охарактеризовал Зеленского как "диктатора без выборов", ссылаясь на падение его рейтинга до 4%.
Ранее сообщалось, что ВС РФ освободили Александро-Шультино в ДНР. До этого Российские войска освободили три населённых пункта в зоне СВО.