Политика21.08.2018 - 02:32

Трамп назвал условия снятия антироссийских санкций

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп готов рассмотреть возможность снятия с РФ американских санкций, если Москва начнет бы предпринимать совместные с Вашингтоном шаги по Сирии и Украине.

По информации Reuters, американский лидер отметил, что вопрос санкций не поднимался во время его встречи с российским президентом Владимиром Путиным, но обозначил условие для возможного их снятия.

«Я это рассмотрю, если они сделают что-либо, что будет в нашу пользу. Но без этого я этого рассматривать не собираюсь», - отметил Дональд Трамп. При этом президент США обратил внимание на то, что с главой России он также обсуждал вопрос принадлежности Крыма, безопасность Израиля, ситуацию на Украине и газопровод «Северный поток – 2».

Америка начала вводить обширные антироссийские санкции в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. Впоследствии введенные США ограничительные меры не раз расширялись и обновлялись, они касаются как физических, так и юридических лиц.

До настоящего времени разговора о снятии санкций с России не шло, а за предполагаемое намерение сделать это Дональда Трампа неоднократно подвергали критике как представители демократической партии, так и республиканской в Конгрессе.

16 июля 2018 года в Хельсинки состоялась первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Главы государств беседовали один на один более двух часов, после к ним присоединились члены делегаций.

Лидеры обсудили вопросы двусторонних и международных отношений, а по результатам саммита оба президента отметили, что сделан большой шаг вперед.

 

Фото: из открытых источников.

Реклама