20 июля глава правительства Армении Никол Пашинян призвал готовиться к возможному перемещению католикоса всех армян Гарегина II (в миру – Нерсисян Ктридж) из его резиденции в Эчмиадзине.
Пашинян отметил, что они «сделают это вместе», поэтому надо быть готовыми.
Он обвинил Нерсисяна в нарушении брачного завета. По словам Пашиняна, после вступления в церковь монах-священник не может вступать в какие-либо личные отношения.
Ранее Пашинян обвинил главу Армянской церкви в нарушении обета безбрачия. Он также потребовал его отставки.
Отметим, что 27 июня был задержан архиепископ Армянской апостольской церкви Микаэл Аджапахян. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по обвинению в призывах к свержению власти. Однако армянский адвокат Вараздат Арутюнян назвал дело абсурдным.
Напомним, что эксперт объяснила, зачем Армения бросает вызов старым партнерам именно сейчас. Ванецян поделился мнением о конфликте власти и церкви в Армении.