Политика21.07.2022 - 00:46

Байден сказал, что у него рак из-за последствий загрязнения окружающей среды

Больше новостей в сюжете: Джо Байден

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что у него появился рак из-за загрязнения окружающей среды в регионе, где он провел свое детство.

Фото: AP

Байден во время выступления в Массачусетсе с речью, которая посвящена борьбе с последствиями кризиса, вызванного изменениями климата, напомнил, что многие заводы по всей стране выбрасывают «токсичные вещества, смог, парниковые газы».

По его словам, указанные вещества способствовали возникновению ЧС в отношении климата, с которой мир сталкивается в настоящее время. Президент США поведал, что жил в Клеймонте штата Делавэр, рядом с ним было много НПЗ и постоянно дул сильный ветер.

«И знаете, что происходило в первые заморозки? Приходилось включать стеклоочистители, чтобы буквально смывать нефтяные пятна со стекла [автомобиля]. Вот почему у меня - и многих других людей, с которыми я вырос, - рак. И вот почему в течение долгого времени в Делавэре был самый высокий уровень заболеваемости раком в стране», - заявил Байден.

На это заявление американского лидера обратили внимание в соцсетях.

«Джо Байден только что объявил, что у него рак?» - задался вопросом Национальный комитет Республиканской партии в своем Twitter. Один из редакторов The Washington Post Гленн Кесслер подверг критике такой вывод республиканцев и посоветовал: «Какой это глупый твит! Ознакомьтесь с медицинским отчетом Байдена». Журналист отметил, что до участия в предвыборной гонке Байдену удалили немеланомные опухоли кожи. Однако глава Белого дома говорил об онкологии у себя в настоящем времени. Многие американские СМИ решили, что это очередная оговорка Байден.

Президент США, которой в ноябре отпразднует 80-летие, нередко допускает в своих публичных выступлениях различные оговорки и словесные ляпы, которые шутливо называются в Америке «байденизмами».

Реклама