Российская армия установила контроль над населёнными пунктами Высокое в Сумской области и Светлое в Донецкой Народной Республике, сообщили в Министерстве обороны РФ.
По данным ведомства, подразделения группировки войск «Север» в результате решительных действий освободили Высокое. В зоне ответственности этой группировки украинские силы потеряли до 200 военнослужащих, одну боевую бронемашину, 15 автомобилей, артиллерийское орудие, станцию РЭБ и пять складов.
В то же время подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Светлое в ДНР и продолжили уничтожение окружённых сил противника в Димитрове, который является частью агломерации с Красноармейском, освобождённым в начале декабря. Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что войска полностью блокировали Димитров и контролируют около 50 процентов его территории.
Потери ВСУ в зоне ответственности группировки «Центр» составили до 525 военнослужащих, 14 автомобилей, пять боевых бронемашин, три орудия полевой артиллерии и одну станцию РЭБ.
Ранее стало известно, что минувшей ночью силы ПВО уничтожили 27 украинских беспилотников над пятью регионами России.
Также накануне в Одесской области беспилотник-камикадзе «Герань-2», принадлежащий российским войскам, атаковал стратегически важный мост через реку Дунай.