Политика20.12.2025 - 14:18

МИД Индии признал наличие граждан страны в зоне СВО

Глава Министерства иностранных дел Индии Кирти Вардхан Сингх сообщил, что в российские вооруженные силы для участия в конфликте на Украине были привлечены 202 гражданина Индии. По информации МИД, 26 из них погибли, а семь человек числятся пропавшими без вести.

Фото: Станислав Красильников, источник: РИА Новости

Сингх отметил, что благодаря скоординированным действиям индийского правительства 119 военнослужащих были досрочно уволены. Ведомство также помогло вернуть на родину тела десяти погибших граждан.

В настоящее время власти продолжают работать над досрочным увольнением ещё 50 индийцев, находящихся в российских войсках, цитирует Кирти Вардхан Сингха издание The Economic Times.

Ранее, в октябре 2024 года, МИД Индии сообщал о возвращении из России 85 граждан. В марте того же года индийские власти заявляли о разоблачении преступной сети, занимавшейся вербовкой граждан для участия в боевых действиях.

Реклама