Политика20.10.2021 - 03:23

Рогозин раскритиковал главу ЦЭНКИ Мухамеджанову из-за хода работ на Восточном

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин «устроил разнос» главе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Руслану Мухамеджанову из-за недовольства ходом ведения строительных работ на космодроме Восточный.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что во вторник, 19 октября, на совещании по оценке деятельности и исполнительской дисциплины ЦЭНКИ глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин «устроил разнос» руководителю предприятия Руслану Мухамеджанову, так как ЦЭНКИ не справляется с функцией генподрядчика строительных работ на Восточном.

По словам источника, предприятие останется генеральным подрядчиком по завершению строительства первой очереди. Замгендиректора «Роскосмоса» Константину Матвееву поручено в кратчайшие сроки сформировать в «дееспособную команду», возглавив ее.

Источник также подчеркнул, что было решено перевести юридические адреса ЦЭНКИ и дирекции космодрома Восточный из столицы в Циолковский для увеличения налогов и социального развития города.

В июле прошлого года «Роскосмос» сообщил, что ЦЭНКИ станет генподрядчиком и единственным исполнителем работ по строительству незавершенных объектов первой очереди космодрома Восточный.

Ранее сообщалось, что заместитель гендиректора оператора гражданских космодромов РФ Марат Арустамов был задержан по итогам проверки «Роскосмоса».

Реклама