Политика20.09.2026 - 13:56

Командир ВСУ допустил подход российских пехотных групп к Запорожью этой зимой

Отдельные российские пехотные группы этой зимой могут приблизиться к Запорожью и зайти в город. Такой прогноз сделал командир 1-го отдельного штурмового полка ВСУ Дмитрий Филатов, его слова приводит украинское издание «Страна.ua».

Фото: коллаж RuNews24.ru

Филатов уточнил, что одним из возможных направлений продвижения может стать район Степногорска и устья Днепра. Он отметил, что особенности местной застройки могут повлиять на тактику действий российских подразделений.

По его мнению, в этом году, в зимний период, можно будет фиксировать подход и заход россиян в само Запорожье.  При этом украинский военный подчеркнул, что речь идет именно об отдельных пехотных группах, а не о продвижении в город крупных российских соединений.

Командир ВСУ также заявил, что возможное появление российских военнослужащих в Запорожье может иметь политические и психологические последствия для Киева. Он считает, что это также способно повлиять на восприятие ситуации украинскими партнерами и моральный настрой российской стороны.

На Украине спрогнозировали рост точности российских ударов при отказе от спутниковой навигации.

Песков опроверг сообщения Bloomberg о планах по мобилизации в РФ.

Реклама