Накануне представители Москвы и Киева встретились в Стамбуле, чтобы добиться договоренностей о завершении военных действий. Эксперт дал оценку прошедшей встрече.
В беседе с ИА RuNews24.ru кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой политических наук Поволжского института управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, член Общественной палаты Саратовской области Иван Бирюлин отметил, что позиция России не понравилась Украине и её кураторам из Европы, а значит российское государство говорило со стороны силы.
«Фактически, находящийся неподалёку на всякий случай президент США Дональд Трамп озвучил дальнейшую перспективу: «Нам с Путиным надо встретиться и обо всём договориться». Выходит, что для России прошедшие переговоры в Стамбуле - это хорошо проведённая дипломатическая операция по отведению «великих» лидеров Европы вместе с нелегитимным президентом Украины в сторону от серьёзного разговора, который как можно понять из инсайдов пресс служб Президентов России и США сейчас прорабатывается», - подчеркнул собеседник издания.
По оценке Ивана Бирюлина, все начнёт заканчиваться на этой встрече.
«Либо России не останется ничего другого, как завершить эту историю на поле боя», - резюмировал политолог.