Политика20.05.2022 - 01:43

Американские сенаторы одобрили выделение Украине помощи на рекордные $40 млрд

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Сенат Конгресса США одобрил в четверг, 19 мая, законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около 40 миллиардов долларов.

Фото: из открытых источников

Голосование в американском Сенате о выделении Украине помощи на рекордные 40 миллиардов долларов еще продолжается, но инициатива уже набрала достаточное для ее утверждения количество голосов.

Законопроект поддержали 86 сенаторов, 11 выступили против. Нижняя палата американского парламента одобрила выделение дополнительной помощи Украине на минувшей неделе. Теперь документ направят президенту Соединенных Штатов, который, как ожидается, его подпишет.

Запрос Конгрессу на дополнительное финансирование ранее направил глава Белого дома. Изначально Байден предлагал выделить на помощь Киеву сверх плана 33 миллиарда долларов, позднее эта сумма возросла в парламенте до 40 миллиардов. В частности, было предложено ассигновать еще больше средств на предоставление военной техники и продовольствия. Так, около половины указанной суммы пойдет непосредственно на военную помощь.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби ранее сообщил, что у Штатов имеются средства для бесперебойных поставок вооружения Украине до 19 мая.

Документ в целом предполагает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. В частности, шесть миллиардов долларов должно пойти на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, 8,7 миллиарда - на экономическую помощь и финансирование работы украинских госслужб, пять миллиардов - на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, 900 миллионов выделят, чтобы поддержать украинских беженцев. Также 3,9 миллиарда долларов направят на усиление войск США в Европе.

Реклама