Эксперт оценил пользу документа для Вашингтона и Киева. Кроме того, он объяснил, как сочетается соглашение с украинской конституцией.
Не исключено, что сделка с киевским режимом по украинским редкоземельным металлам, инициатором которой стал Вашингтон, может состояться уже в ближайшее время. При этом эксперты отмечают, что соглашение не отвечает национальным интересам Украины.
Также указывается на то, что в документе отсутствуют какие-либо гарантии по безопасности для украинской стороны, а это означает, что страна добровольно через подпись Владимира Зеленского попадает в полную зависимость от США.
В комментарии для канала «UkrLife» украинский политолог Константин Бондаренко рассказал, что данный документ не имеет для Украины никакой выгоды.
«Он превращает Украину в колонию фактически, на неопределенное время и без определенных обязательств с американской стороны, потому что документ не содержит гарантии безопасности для Украины», — заявил эксперт.
Он также пояснил, что соглашение идёт вразрез с украинской конституцией, однако у Зеленского уже нет выбора.
Ранее нардеп Дубинский сообщил, что Штаты поставили Зеленскому ультиматум. Кроме того, британский парламентарий заявил, что Украине следует быть готовой к территориальным уступкам.