Политика20.03.2019 - 16:49

Лавров: Угроза ядерной войны все еще реальна

Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе конференции по разоружению в Женеве подчеркнул реальность начала ядерной войны.

«Переговоры по контролю за вооружением продолжаются, к тому же рассматривается вывод ударных систем в космическое пространство. Если соглашения по контролю за оружием будут разорваны, то угроза ядерной войны станет вполне реальной», – сообщил Лавров во время заседания.

Глава МИД России также напомнил, что сейчас продолжаются попытки «разрушить базовые договоры», в том числе «перекроить под свои конъюнктурные интересы всю архитектуру контроля над вооружением».

В качестве примера Сергей Лавров предлагает рассмотреть попытки США разорвать ДРСМД. По его словам, Вашингтон хочет выйти из Договора, чтобы «развязать себе руки» в производстве вооружения и поставки в те регионы, где можно «продавить американские интересы».

Лавров напомнил о возможной начале гонки вооружений. В связи с этим многие государства могут начать производить себе оружие, чтобы «чувствовать себя в безопасности». Глава МИД России выразил надежду на то, что американские коллеги «начнут трезво оценивать ситуацию», и вернутся к совместным договоренностям по контролю вооружения.

Фото: РИА Новости

Реклама