Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из-за блокады Донбасса радикалами Киев окончательно потерял влияние на эти территории.
По словам Порошенко, в результате блокады Украина полностью потеряла контроль над данными территориями. Кроме того, был нанесен удар по отечественной энергетике, металлургии и бюджету в целом.
Президент Украины заявил, что организаторы блокады обманывали общество, поскольку это была не блокада отдельных районов Донецкой и Луганской областей а спецоперация, направленная на то, чтобы вытолкнуть "оккупированные районы" из украинского Донбасса в Российскую Федерацию.
Также Порошенко добавил, что решение Совета национальной безопасности и обороны Украины прекратить транспортное сообщение с неподконтрольной территорией было вынужденным, поскольку оно помогло приостановить тот хаос, в который "блокадники" пытались погрузить страну.
Решение о переносе Международным валютным фондом рассмотрения вопроса о выделении Киеву очередного транша глава украинского государства также назвал последствием блокады.
В заключение Порошенко отметил, что организаторы блокады должны быть готовы к тому, чтобы нести ответственность за свои действия.
Фото: Konstantin Chernichkin / REUTERS